Sfoglia i set
Minccino
NB Promo

Minccino

NB Promo · BW13/101 ·Comune
Valore · Italiano · Near Mint
41,63 €
perlopiù 14 € – 29 € ·

Quanto vale Minccino BW13/101 (NB Promo)?

Aggiornato al 20/10/2026: Una copia italiana di Minccino BW13/101 in Near Mint vale circa 41,63 €, in base a 40 vendite reali. Per confronto: in inglese 22 €.

  1. 1
    Vendite reali

    40 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Prezzo di mercato
41,63 €
in base a 40 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-01-07 · 3,67 € 68,53 € · 2026-10-16
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.de n=21 22,98 € +33%
ebay.it n=9 21,13 € +22%
ebay.co.uk n=13 20,77 € +20%
ebay.com n=125 17,30 € —
Prezzo per stampa
🇬🇧 Normal · EN n=105 21,16 €
Come si calcola questo valore?
Valore diretto · 41,63 €

Mediana troncata pesata per recency di 40 vendite NM (RAW).

Stima a scala · Italiano · ~41,63 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.963 (Sprach-Faktor aus 11 Karten)16 23 g 41,63 €1.46
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 41,63 € · Σ g = 1.46

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · Deutsch · ~21,59 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.0178 (Sprach-Faktor aus 8 Karten)16 23 g 21,59 €2.37
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 21,59 € · Σ g = 2.37

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · English · ~21,16 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe16 23 g 21,21 €130.61
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.75520 30 g 18,17 €1.86
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 21,16 € · Σ g = 132.47

Errore misurato (backtest era×lingua): ±18 %

PSA Population

Nessun dato PSA per questa stampa, in nessuna lingua.

Vendite recenti · 173
16/10/2026 EN RAW NM Minccino Pokémon Black & White Black Star Promo #BW13 · eBay 41,62 €
15/10/2026 EN RAW NM Minccino Black & White Promo Cosmos Holo (BW13) NM · eBay 44,43 €
13/10/2026 EN RAW LP Minccino BW13 Black & White Promo Cosmos Holo - Pokemon TCG · eBay 18,76 €
11/10/2026 EN PSA 5 2011 POKEMON BIANCO E NERO PROMO COSMOS-HOLO #BW13 MINCCINO · eBay 265,63 €
11/10/2026 EN RAW NM Minccino (Cosmos Holo) BW13 | Black and White Promos - NM · eBay 29,44 €
08/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokémon Minccino BW13 Promo Bianco e Nero (Cosmos Holo) 50 H · eBay 26,55 €
08/10/2026 EN RAW LP Pokémon TCG Minccino Black & White BW13 Holo Promo Promo · eBay 13,40 €
07/10/2026 EN RAW NM Minccino (Cosmos Holo) BW13 Promo Bianco e Nero Promo Pokemo · eBay 23,10 €
05/10/2026 EN RAW MP Minccino Cosmos Holo 2011 Pokemon BW13 Bianco e Nero Holo MP · eBay 21,13 €
05/10/2026 EN RAW NM Pokemon TCG Minccino BW13 Black & White Promo Cosmos Holo En · eBay 10,72 €
05/10/2026 EN RAW LP The Pokémon Company Minccino BW13 Black & White Promo Holo E · eBay 13,40 €
04/10/2026 EN RAW LP Minccino (Cosmos Holo) BW13 Black And White Promo Pokemon LP · eBay 28,78 €
03/10/2026 EN PSA 9 2011 POKEMON BIANCO E NERO PROMO COSMOS-HOLO #BW13 MINCCINO · eBay 519,58 €
03/10/2026 EN RAW UNKNOWN Minccino - (Cosmos Holo) BW13 Black & White Holo Black Star · eBay 25,36 €
03/10/2026 EN RAW MP 2011 POKEMON BW BLACK STAR PROMO #BW13 MINCCINO · eBay 12,88 €
01/10/2026 EN RAW NM Pokemon TCG Minccino - (Cosmos Holo) BW13 Black & White · eBay 13,39 €
30/09/2026 EN RAW MP Minccino (Cosmos Holo) BW13 Promo Black And White Promo Poke · eBay 25,97 €
30/09/2026 EN RAW NM Pokémon Minccino BW13 Cosmos Holo Black Star Promo Card · eBay 21,14 €
29/09/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Minccino Black & White BW13 Holo Promo Promo · eBay 14,97 €
27/09/2026 EN RAW MP Minccino (Cosmos Holo, #BW13) - Holofoil Black and White Pro · eBay 12,40 €
Altro da NB Promo
Altre carte Minccino
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Minccino NB Promo BW13/101?

Su 17 aste la mediana è 19,47 €, su 89 vendite a prezzo fisso 20,75 €. Non emerge una differenza rilevante — qui conta piuttosto quanto in fretta vuoi vendere.

Quanto ottengo per Minccino NB Promo BW13/101 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 13,40 € e 25,58 €, con mediana 18,76 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Minccino NB Promo BW13/101 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 9,30 €. Offerte molto sotto 5,58 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.