Sfoglia i set
Naganadel GX
SL Promo

Naganadel GX

SL Promo · SM125/248
Valore · Italiano · Near Mint
11,48 €
perlopiù 4 € – 11 € ·

Quanto vale Naganadel GX SM125/248 (SL Promo)?

Aggiornato al 19/10/2026: Una copia italiana di Naganadel GX SM125/248 in Near Mint vale circa 11,48 €, in base a 140 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 235 €. Per confronto: in inglese 11 €.

  1. 1
    Vendite reali

    140 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Origine: Naganadel-GX Box · Incluso in un prodotto ?
Prezzo di mercato
11,48 €
in base a 140 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-02-19 · 2,66 € 40,59 € · 2026-10-18
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.co.uk n=9 25,61 € +242%
ebay.com n=110 8,71 € +16%
ebay.de n=17 8,63 € +15%
ebay.it n=3 7,48 € —
Prezzo per stampa
🇬🇧 Normal · EN n=119 10,62 €
🇩🇪 Normal · DE n=5 7,08 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~11,48 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.1966 (Sprach-Faktor aus 48 Karten)66 15 g 12,77 €1.68
de roh NM × 1.1515 (Sprach-Faktor aus 18 Karten) · Set -20% nachgeführt4 5 mesi 7,54 €0.42
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 11,48 € · Σ g = 2.1

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · Deutsch · ~7,08 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe · Set -12% nachgeführt4 5 mesi 6,92 €32.65
en roh NM × 0.8787 (Sprach-Faktor aus 48 Karten)66 15 g 9,37 €2.68
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 7,08 € · Σ g = 35.33

Errore misurato (backtest era×lingua): ±34 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · English · ~10,62 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe66 15 g 10,67 €538.78
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.743213 8 g 5,18 €3.16
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 3.54812 5 mesi 17,65 €0.47
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 35.373312 52 g 6,66 €0.14
de roh NM × 1.1386 (Sprach-Faktor aus 48 Karten)4 5 mesi 8,54 €2.18
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 10,62 € · Σ g = 544.73

Errore misurato (backtest era×lingua): ±16 %

Stima a scala · Français · ~10,07 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.0622 (Sprach-Faktor aus 21 Karten)66 15 g 11,33 €1.19
de roh NM × 1.0627 (Sprach-Faktor aus 13 Karten) · Set +15% nachgeführt4 5 mesi 8,73 €0.99
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 10,07 € · Σ g = 2.18

Errore misurato (backtest era×lingua): ±9 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 300
PSA 10
161 54%
PSA 9
102 34%
PSA 8
24 8%
PSA ≤7
13 4%
PSA · Dragon Majesty Elite Trainer · al 17/10/2026
Vendite recenti · 160
18/10/2026 EN RAW NM Naganadel GX Promo Holo SM Promos SM125 NM · eBay 9,42 €
18/10/2026 EN RAW LP Naganadel GX SM125 Holo - Pokemon TCG SM Promos · eBay 4,39 €
15/10/2026 EN RAW NM The Pokémon Company Pokemon TCG Naganadel GX SM125 Promo Hol · eBay 10,67 €
14/10/2026 EN RAW LP Pokemon TCG Naganadel GX SM125 Ultra Beast Promo Holo Ingles · eBay 3,57 €
14/10/2026 EN RAW LP Naganadel GX SM125 Holo - Pokemon TCG SM Promos · eBay 4,40 €
07/10/2026 FR PCA 9 Carte Pokémon Mandrillon GX SM125 - Promo S&M - FR - PCA · eBay 13,53 €
07/10/2026 EN RAW NM Pokémon Naganadel GX Sealed Promo Holo Ultra Beast SM125 SM · eBay 31,70 €
05/10/2026 EN PSA 10 2018 Pokemon SM Black Star Promo Naganadel GX # SM125 PSA 10 · eBay 235,83 €
05/10/2026 EN RAW NM Naganadel GX SM125 Promo Holo Ultra Beast Pokemon TCG Englis · eBay 10,57 €
26/09/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon TCG Sun & Moon 2018 Black Star Promo SM125 Naganade · eBay 9,65 €
24/09/2026 EN RAW NM Naganadel GX Promo Holo SM Promos SM125 NM SEALED · eBay 12,44 €
22/09/2026 EN PSA 10 2018 POKEMON SM BLACK STAR PROMO #SM125 NAGANADEL GX PSA 10 · eBay 170,11 €
21/09/2026 EN RAW LP Naganadel Gx Sm125 Sun & Moon Black Star Promo Holo Pokémon · eBay 8,69 €
14/09/2026 EN RAW NM Slightly Played, English - 1 x Pokemon Naganadel GX - SM125 · eBay 7,48 €
12/09/2026 EN RAW NM POKEMON SUN & MOON NAGANADEL GX #SM125 HOLO BLACK STAR PROMO · eBay 4,74 €
12/09/2026 EN RAW NM Sun & Moon Promo Naganadel GX - SM125 NM Holo Pokemon Promo · eBay 12,07 €
08/09/2026 EN RAW DMG (DMG) NAGANADEL GX PROMO SM125 · eBay 3,87 €
08/09/2026 EN RAW UNKNOWN The Pokémon Company Naganadel GX SM125 SM Promo Holo English · eBay 12,92 €
07/09/2026 EN RAW NM Naganadel GX SM125 NM Holofoil Promo Rare Pokemon Card · eBay 17,20 €
03/09/2026 EN RAW LP Naganadel GX SM125 Sm Sun & Moon PROMO Holo - LP 8,20 €
Altro da SL Promo
Altre carte Naganadel
FAQ

Domande frequenti

Vale la pena far gradare Naganadel GX SL Promo SM125/248?

Una PSA 10 vale attualmente circa 235,30 €, da grezza la carta sta a 11,48 € — 20,5 volte tanto. Su 300 esemplari già gradati, il 54 % ha ottenuto un 10 e il 34 % un 9. In media l'invio rende 165,56 €, prima di commissioni e spedizione. Regola pratica: inviare se il valore a un voto realistico raggiunge almeno il doppio del grezzo — qui è così. Decide la centratura: una carta scentrata non prende il 10. La distribuzione dei voti viene dal PSA Population Report; chi invia preseleziona, quindi la tua percentuale può differire.

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Naganadel GX SL Promo SM125/248?

Su 10 aste la mediana è 9,42 €, su 85 vendite a prezzo fisso 11,36 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 21 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Naganadel GX SL Promo SM125/248 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 5,25 € e 13,18 €, con mediana 8,72 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Naganadel GX SL Promo SM125/248 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 4,26 €. Offerte molto sotto 2,56 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.