Sfoglia i set
Umbreon GX
Sole e Luna

Umbreon GX

Sole e Luna · 142/149 ·Ultra Rara
Valore · Italiano · Near Mint
45,16 €
perlopiù 26 € – 50 € ·

Quanto vale Umbreon GX 142/149 (Sole e Luna)?

Aggiornato al 20/10/2026: Una copia italiana di Umbreon GX 142/149 in Near Mint vale circa 45,16 €, in base a 136 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 550 €. Per confronto: in tedesco 47 €, in inglese 49 €, in francese 39 €.

  1. 1
    Vendite reali

    136 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Prezzo di mercato
45,16 €
in base a 136 vendite
Andamento prezzo · RAW
2025-12-09 · 11,65 € 195,21 € · 2026-10-16
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.es n=60 40,16 € +61%
ebay.de n=123 38,67 € +55%
ebay.it n=27 34,20 € +37%
ebay.com n=274 31,31 € +25%
ebay.co.uk n=35 28,97 € +16%
ebay.fr n=17 25,00 € —
Prezzo per stampa
🇩🇪 Full Art · DE n=13 73,47 €
🇬🇧 Full Art · EN n=315 48,54 €
🇮🇹 Full Art · IT n=15 45,16 €
🇫🇷 Full Art · FR n=14 21,90 €
Come si calcola questo valore?
Valore diretto · 45,16 €

Mediana troncata pesata per recency di 136 vendite NM (RAW).

Stima a scala · Italiano · ~45,16 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.0237 (Sprach-Faktor aus 23 Karten)136 7 g 50,29 €6.57
unknown roh NM × 0.7969 (Sprach-Faktor aus 15 Karten)8 2 mesi 55,73 €2.7
fr roh NM × 0.7931 (Sprach-Faktor aus 7 Karten)6 24 g 16,28 €1.86
de roh NM × 0.7615 (Sprach-Faktor aus 10 Karten)7 18 g 57,11 €1.79
es LP ÷ 0.9064 × 1.08066 28 g 50,42 €1.8
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 45,16 € · Σ g = 14.72

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · Deutsch · ~73,47 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe7 18 g 75,00 €57.14
en roh NM × 1.1785 (Sprach-Faktor aus 23 Karten)136 7 g 57,89 €2.11
unknown roh NM × 0.7913 (Sprach-Faktor aus 15 Karten)8 2 mesi 55,33 €0.82
fr roh NM × 1.0969 (Sprach-Faktor aus 9 Karten)6 24 g 22,52 €0.37
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 73,47 € · Σ g = 60.44

Errore misurato (backtest era×lingua): ±34 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · English · ~48,54 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe136 7 g 49,12 €1110.2
eigene PSA7-Verkäufe ÷ 1.28512 6 mesi 23,70 €10.79
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 1.228210 40 g 42,31 €4.31
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.906453 6 g 14,90 €3.47
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 2.883458 11 g 27,35 €0.51
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 21.801754 7 g 41,39 €0.16
unknown roh NM × 0.7763 (Sprach-Faktor aus 45 Karten)8 2 mesi 54,28 €5.7
de roh NM × 0.8485 (Sprach-Faktor aus 23 Karten)7 18 g 63,64 €2.08
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 48,54 € · Σ g = 1140.99

Errore misurato (backtest era×lingua): ±16 %

Stima a scala · Français · ~21,90 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe6 24 g 20,53 €48.98
de roh NM × 0.9117 (Sprach-Faktor aus 9 Karten)7 18 g 68,38 €1.18
en roh NM × 1.1416 (Sprach-Faktor aus 12 Karten)136 7 g 56,08 €0.98
unknown roh NM × 0.8666 (Sprach-Faktor aus 8 Karten)8 2 mesi 60,60 €0.88
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 21,90 € · Σ g = 52.02

Errore misurato (backtest era×lingua): ±9 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population IT Σ 10
PSA 10
4 40%
PSA 9
5 50%
PSA 8
1 10%
PSA · al 20/10/2026
Vendite recenti · 726
20/10/2026 EN PSA 10 UMBREON GX 2017 POKEMON SUN & MOON 142/149 ULTRA RARE PS · eBay 935,42 €
16/10/2026 EN RAW NM Pokémon - 1x Umbreon GX 142/149 - Full Art Sun & Moon Base N · eBay 50,27 €
16/10/2026 EN RAW HP Umbreon GX 142/149 Secret Rare Holo Sun & Moon Pokemon TCG E · eBay 18,55 €
16/10/2026 EN ACE 10 ACE 10 Umbreon Gx 142/149 Sun & Moon Gem Mint Pokemon · eBay 228,56 €
16/10/2026 EN RAW NM Umbreon GX Full Art Holo Ultra Rare SM Base Set 142/149 2017 · eBay 26,66 €
16/10/2026 EN PSA 9 Pokemon - Umbreon GX 142/149 Full Art Holo - Sun & Moon - Gr · eBay 88,82 €
15/10/2026 EN PSA 10 Pokemon Sole e Luna 2017 142/149 FA Full Art Umbreon GX PSA · eBay 1.120 €
15/10/2026 EN RAW LP Umbreon GX (Full Art) 142/149 SM Base Set Holo Ultra Rare Po · eBay 13,38 €
15/10/2026 EN PSA 10 2017 Pokemon Sun & Moon Umbreon GX 142/149 PSA 10 Gem Mint F · eBay 981,43 €
15/10/2026 EN PSA 9 PSA 9 Umbreon GX 142/149 Sun & Moon Base Set · eBay 70,99 €
15/10/2026 EN CGC 9.5 Pokemon Umbreon GX 142/149 Ultra Rare Sun & Moon - CGC 9.5 · eBay 71,09 €
15/10/2026 EN CGC 8.5 2017 Pokemon Sun & Moon Umbreon GX 142/149 Full Art CGC 8.5 · eBay 48,88 €
14/10/2026 EN PSA 10 PSA 10 | 2017 Pokemon Sun & Moon Umbreon GX Full Art #142/14 · eBay 893,25 €
14/10/2026 EN RAW NM Pokemon TCG Umbreon GX 142/149 SM Base Set Ultra Rare Holo F · eBay 18,76 €
14/10/2026 EN PSA 9 Pokémon PSA 9 2017 Umbreon GX 142/149 🔥 · eBay 79,49 €
13/10/2026 EN PSA 9 Pokémon Umbreon GX 142/149 SM Base Set FA Holo EN PSA 9 · eBay 66,10 €
13/10/2026 EN RAW NM Umbreon GX (Full Art) Ultra Rare Holo SM Base Set 142/149 NM · eBay 71,45 €
13/10/2026 EN RAW MP Umbreon GX Full Art Holo Ultra Rare SM Base Set 142/149 Engl · eBay 17,87 €
13/10/2026 EN RAW NM Umbreon GX (Full Art) 142/149 Holo Ultra Rare SM Base Set Po · eBay 53,59 €
13/10/2026 EN PSA 10 Umbreon GX Full Art Holo 142/149 SM Base Set PSA 10 · eBay 580,62 €
Altro da Sole e Luna
Altre carte Umbreon
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Umbreon GX Sole e Luna 142/149?

Su 164 aste la mediana è 36,83 €, su 303 vendite a prezzo fisso 41,89 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 14 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Umbreon GX Sole e Luna 142/149 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 25,51 € e 43,34 €, con mediana 34,01 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Umbreon GX Sole e Luna 142/149 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 17,22 €. Offerte molto sotto 10,33 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Vale di più la Umbreon GX Sole e Luna 142/149 italiana o quella inglese?

Da vendite reali: Italiano 48,09 € (16), Tedesco 42,50 € (15), Inglese 26,66 € (397). Italiano ottiene circa il 102 % in più.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.