Sfoglia i set
Articuno · Reverse Holo
Supreme Victors

Articuno · Reverse Holo

Supreme Victors · 16/147 ·Rara Holo
Valore · Italiano · Near Mint
13,34 €
perlopiù 11 € – 16 € ·

Quanto vale Articuno · Reverse Holo 16/147 (Supreme Victors)?

Aggiornato al 23/10/2026: Una copia italiana di Articuno · Reverse Holo 16/147 in Near Mint vale circa 13,34 €, in base a 66 vendite reali. Per confronto: in inglese 16 €.

  1. 1
    Vendite reali

    66 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Prezzo di mercato
13,34 €
in base a 66 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-01-08 · 4,75 € 31,35 € · 2026-10-20
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.de n=10 16,39 € +155%
ebay.it n=3 14,90 € +131%
ebay.com n=34 13,21 € +105%
ebay.es n=17 12,54 € +95%
ebay.co.uk n=3 6,44 € —
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · English · ~13,34 € gelb reverse_holo
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe10 13 g 13,24 €81.63
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.658317 12 g 16,20 €1.55
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 2.4126 · Set +40% nachgeführt2 3 mesi 46,36 €0.23
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 13,34 € · Σ g = 83.41

Errore misurato (backtest era×lingua): ±24 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 62
PSA 10
4 6%
PSA 9
12 19%
PSA 8
20 32%
PSA ≤7
26 42%
PSA · al 17/10/2026
Vendite recenti · 78
20/10/2026 EN RAW LP Articuno 16/147 LP Reverse Holo Supreme Victors Pokémon TCG · eBay 10,83 €
19/10/2026 EN RAW NM Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo · eBay 12,47 €
18/10/2026 EN RAW LP Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo · eBay 15,88 €
18/10/2026 EN CGC 9 CGC 9 MINT Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo Poke · eBay 199,95 €
18/10/2026 EN RAW MP Pokemon TCG Articuno 16/147 Supreme Victors Rare Reverse Hol · eBay 4,34 €
13/10/2026 EN RAW NM Articuno 16/147 Supreme Victors HP · eBay 10,67 €
12/10/2026 EN RAW LP Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo · eBay 8,93 €
10/10/2026 EN RAW LP Articuno 16/147 Rare Supreme Victors Pokemon Reverse Holo LP · eBay 10,63 €
10/10/2026 EN RAW LP Articuno Lv.41 16/147 Supreme Victors Reverse Holo · eBay 17,86 €
05/10/2026 EN RAW NM Articuno 16/147 LP Reverse Holo Supreme Victors Pokémon TCG · eBay 14,90 €
04/10/2026 EN RAW LP Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo Pokémon Raro TC · eBay 20,18 €
01/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon TCG Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo 200 · eBay 22,35 €
26/09/2026 EN RAW MP Pokemon TCG Articuno 16/147 reverse holo 19,29 €
23/09/2026 EN CGC 8.5 The Pokémon Company CGC 8.5 Articuno 16/147 Supreme Victors 48,20 €
11/09/2026 EN RAW NM Articuno 16/147 NM Reverse Holo Supreme Victors Pokémon TCG 13,93 €
10/09/2026 EN CGC 10 Pokemon Articuno Reverse Holo Rare Supreme Victors #16/147 C 731,75 €
09/09/2026 EN RAW UNKNOWN Articuno 16/147 Supreme Victors - Reverse Holo 17,16 €
08/09/2026 EN CGC 10 CGC 10 GEM MINT Articuno 16/147 Supreme Victors Reverse Holo 429,65 €
07/09/2026 EN RAW NM Articuno 16/147 Supreme Victors Rare Reverse Holo Pokemon 25,54 €
04/09/2026 EN RAW LP Articuno 16/147 LP Supreme Victors Rare Reverse Holo Pokemon 17,20 €
Altro da Supreme Victors
Altre carte Articuno
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Articuno · Reverse Holo Supreme Victors 16/147?

Su 11 aste la mediana è 10,63 €, su 49 vendite a prezzo fisso 14,00 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 32 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Articuno · Reverse Holo Supreme Victors 16/147 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 9,16 € e 17,16 €, con mediana 13,01 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Articuno · Reverse Holo Supreme Victors 16/147 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 5,92 €. Offerte molto sotto 3,55 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.