Sfoglia i set
Ventilatore Megatonico
Scintille Folgoranti

Ventilatore Megatonico

Scintille Folgoranti · 182/191 ·Rara ACE SPEC
Valore · Italiano · Near Mint
1,61 €
perlopiù 1 € – 2 € ·

Quanto vale Ventilatore Megatonico 182/191 (Scintille Folgoranti)?

Aggiornato al 19/10/2026: Una copia italiana di Ventilatore Megatonico 182/191 in Near Mint vale circa 1,61 €, in base a 172 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 10 €. Per confronto: in tedesco 1 €, in inglese 1 €.

  1. 1
    Vendite reali

    172 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Prezzo di mercato
1,61 €
in base a 172 vendite
Andamento prezzo · RAW
2025-12-22 · 0,72 € 4,08 € · 2026-10-13
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.co.uk n=19 2,10 € +60%
ebay.nl n=12 1,93 € +46%
ebay.es n=33 1,91 € +45%
ebay.fr n=11 1,55 € +18%
ebay.de n=15 1,49 € +13%
ebay.com n=84 1,31 € —
Prezzo per stampa
🇫🇷 Holo · FR n=4 1,47 €
🇩🇪 Holo · DE n=8 1,41 €
🇬🇧 Holo · EN n=158 1,17 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~1,61 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.2849 (Sprach-Faktor aus 53 Karten)89 12 g 1,50 €3.05
de roh NM × 1.3152 (Sprach-Faktor aus 50 Karten)6 3 mesi 1,87 €1.29
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 1,61 € · Σ g = 4.34

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Stima a scala · Deutsch · ~1,41 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe6 3 mesi 1,42 €48.98
en roh NM × 1.0108 (Sprach-Faktor aus 96 Karten)89 12 g 1,18 €2.48
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 1,41 € · Σ g = 51.46

Errore misurato (backtest era×lingua): ±19 %

Stima a scala · English · ~1,17 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe89 12 g 1,17 €726.53
de roh NM × 0.9896 (Sprach-Faktor aus 96 Karten)6 3 mesi 1,41 €2.27
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 1,17 € · Σ g = 728.8

Errore misurato (backtest era×lingua): ±16 %

Stima a scala · Français · ~1,47 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.2693 (Sprach-Faktor aus 60 Karten)89 12 g 1,49 €2.32
de roh NM × 1.1958 (Sprach-Faktor aus 59 Karten) · Set -25% nachgeführt6 3 mesi 1,43 €0.84
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 1,47 € · Σ g = 3.16

Errore misurato (backtest era×lingua): ±25 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 151
PSA 10
37 25%
PSA 9
88 58%
PSA 8
23 15%
PSA ≤7
3 2%
PSA · al 14/10/2026
Vendite recenti · 176
13/10/2026 EN RAW UNKNOWN Megaton Blower 182/191 Holo SV08: Surging Sparks · eBay 2,36 €
12/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Rare Surging Sparks Pokemon · eBay 0,88 €
11/10/2026 EN RAW UNKNOWN Megaton Blower 182/191 Sv08: Surging Sparks Holo · eBay 1,60 €
11/10/2026 EN RAW NM 1x Megaton Blower (#182/191) - Holofoil NM Eng Pokemon - Sur · eBay 0,62 €
09/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Rare Surging Sparks Pokemon · eBay 0,94 €
08/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 Holo Pokemon TCG Karte ACE SPEC SV08: · eBay 2,60 €
08/10/2026 EN RAW NM Pokemon Surging Sparks Ace Spec Megaton Blower 182/191 Scarl · eBay 2,30 €
06/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Rare Surging Sparks Pokemon · eBay 1,24 €
03/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Rare Surging Sparks Holo Nea · eBay 1,34 €
02/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Surging Sparks Pokemon Holo · eBay 0,88 €
01/10/2026 EN RAW NM Megaton Blower Holo ACE SPEC Rare SV08: Surging Sparks 182/1 · eBay 1,17 €
30/09/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 Holo Pokemon TCG Karte ACE SPEC SV08: · eBay 2,18 €
28/09/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Surging Sparks Pokemon Holo · eBay 1,78 €
28/09/2026 EN RAW UNKNOWN 2024 Pokemon Surging Sparks Megaton Blower #182/191 · eBay 0,88 €
02/08/2026 EN RAW NM Megaton Blower Holo ACE SPEC Rare SV08: Surging Sparks 182/1 · eBay 1,76 €
02/08/2026 EN RAW UNKNOWN Megaton Blower 182/191 Sv08: Surging Sparks Holo · eBay 1,55 €
01/08/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 ACE SPEC Rare Surging Sparks Pokemon · eBay 1,55 €
01/08/2026 EN RAW UNKNOWN Pokémon Megaton Blower TCG Card 182/191 Surging Sparks Ace S · eBay 0,49 €
31/07/2026 EN RAW NM Megaton Blower 182/191 Holo Pokemon TCG Card ACE SPEC SV08: · eBay 2,28 €
31/07/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon TCG Megaton Blower 182/191 Surging Sparks SV08 Illus · eBay 0,22 €
Altro da Scintille Folgoranti
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Ventilatore Megatonico Scintille Folgoranti 182/191?

Su 21 aste la mediana è 1,00 €, su 88 vendite a prezzo fisso 1,72 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 72 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Ventilatore Megatonico Scintille Folgoranti 182/191 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 1,16 € e 2,09 €, con mediana 1,55 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Ventilatore Megatonico Scintille Folgoranti 182/191 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 0,88 €. Offerte molto sotto 0,53 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.