Sfoglia i set
Pikachu
SPSC Promo

Pikachu

SPSC Promo · SWSH039/307
Valore · Italiano · Near Mint
9,37 €
perlopiù 8 € – 12 € ·

Quanto vale Pikachu SWSH039/307 (SPSC Promo)?

Aggiornato al 21/10/2026: Una copia italiana di Pikachu SWSH039/307 in Near Mint vale circa 9,37 €, in base a 37 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 533 €. Per confronto: in inglese 9 €, in francese 28 €.

  1. 1
    Vendite reali

    37 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Origine: Darkness Ablaze Single Pack Blister [Pikachu] / General Mills 25th Anniversary Mini Packs · Incluso in un prodotto · Fiamme Oscure
Prezzo di mercato
9,37 €
in base a 37 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-02-12 · 0,88 € 49,46 € · 2026-10-21
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.fr n=15 24,85 € +261%
ebay.es n=5 19,50 € +183%
ebay.de n=41 12,00 € +74%
ebay.co.uk n=66 9,16 € +33%
ebay.it n=134 9,07 € +32%
ebay.com n=704 6,89 € —
Prezzo per stampa
🇫🇷 Normal · FR n=14 32,94 €
🇮🇹 Normal · IT n=101 9,37 €
🇬🇧 Normal · EN n=741 5,82 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~9,37 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe32 11 g 9,26 €261.22
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.86329 11 g 11,07 €3.5
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 1.47253 42 g 9,26 €1.0
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 3.19514 27 g 12,69 €0.94
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 19.58575 4 mesi 25,50 €0.26
en roh NM × 1.12 (Sprach-Faktor aus 150 Karten)354 4 g 6,50 €3.45
fr roh NM × 1.0539 (Sprach-Faktor aus 61 Karten)5 19 g 42,00 €2.18
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 9,37 € · Σ g = 272.55

Errore misurato (backtest era×lingua): ±18 %

Stima a scala · Deutsch · ~10,63 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
it roh NM × 0.8876 (Sprach-Faktor aus 95 Karten)32 11 g 8,22 €1.57
en roh NM × 1.0409 (Sprach-Faktor aus 151 Karten)354 4 g 6,04 €1.17
fr roh NM × 1.0254 (Sprach-Faktor aus 66 Karten)5 19 g 40,86 €0.79
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 10,63 € · Σ g = 3.53

Errore misurato (backtest era×lingua): ±22 %

Stima a scala · English · ~5,82 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe354 4 g 5,80 €2889.8
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.863289 4 g 5,38 €3.64
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 1.47259 10 g 15,18 €1.01
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 3.195121 13 g 9,71 €0.95
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 19.58578 48 g 17,62 €0.26
it roh NM × 0.8929 (Sprach-Faktor aus 150 Karten)32 11 g 8,27 €3.43
fr roh NM × 0.9344 (Sprach-Faktor aus 76 Karten)5 19 g 37,24 €2.69
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 5,82 € · Σ g = 2901.78

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Stima a scala · Français · ~32,94 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe5 19 g 39,85 €40.82
en roh NM × 1.0705 (Sprach-Faktor aus 76 Karten)354 4 g 6,21 €2.85
it roh NM × 0.9489 (Sprach-Faktor aus 61 Karten)32 11 g 8,78 €2.28
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 32,94 € · Σ g = 45.95

Errore misurato (backtest era×lingua): ±20 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 12.168
PSA 10
2.516 21%
PSA 9
6.830 56%
PSA 8
2.091 17%
PSA ≤7
731 6%
PSA · 2021 General Mills 25th Anniversary · al 20/10/2026
Vendite recenti · 1099
21/10/2026 FR RAW LP 2020 Pokemon SWSH BSP Darkness Ablaze Holo #SWSH039 Pikachu · eBay 4,90 €
18/10/2026 EN RAW NM Pikachu - SWSH039 - NM - SWSH: Sword & Shield Promo Cards · eBay 13,30 €
18/10/2026 EN RAW NM Pikachu (General Mills) SWSH039 Holo Promo Pokemon TCG NM En · eBay 11,73 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokémon TCG Pikachu SWSH Black Star Promos SWSH039 Holo Prom · eBay 9,60 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN NEW LISTINGPokémon TCG Pikachu SWSH: Sword & Shield Promo SW · eBay 14,22 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pikachu - (General Mills) SWSH039 Black Star Promo Holo Poke · eBay 8,53 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pikachu (General Mills) SWSH039 Holo Miscellaneous Cards & P · eBay 6,40 €
18/10/2026 EN RAW LP PIKACHU 2020 POKEMON SWORD & SHIELD BLACK STAR PROMO SWS · eBay 6,66 €
18/10/2026 EN RAW NM The Pokémon Company Pikachu SWSH039 SWSH Promo Holo 2020 Eng · eBay 3,78 €
18/10/2026 EN RAW NM 2020 Pokemon Sword and Shield Promo PIKACHU SWSH039 Holo Rar · eBay 8,89 €
18/10/2026 EN CGC 8.5 CGC 8.5 PIKACHU SWSH039 GENERAL MILLS SWORD & SHIELD POKEMON · eBay 4,89 €
18/10/2026 EN RAW NM Pikachu SWSH039 Holo Promo Sword & Shield Promo Pokemon Near · eBay 4,44 €
18/10/2026 EN RAW LP The Pokémon Company Pokémon TCG Pikachu SWSH039 SWSH Promo H · eBay 4,22 €
18/10/2026 EN CGC 9 Pokemon Pikachu Black Star Promos SWSH039 General Mills Swor · eBay 7,55 €
18/10/2026 EN RAW NM Pokemon Pikachu SWSH039 SWSH: Sword & Shield Promo Holo Engl · eBay 2,89 €
18/10/2026 EN RAW LP Pikachu SWSH039 SWSH: Sword & Shield Promo Cards Holo · eBay 4,62 €
17/10/2026 EN PSA 9 The Pokémon Company Pikachu SWSH039 SWSH Black Star Promo Ho · eBay 20,53 €
17/10/2026 EN PSA 8 Pokemon TCG Pikachu (General Mills) SWSH039 Holo Promo Eng P · eBay 21,33 €
17/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pikachu - (General Mills) SWSH039 Miscellaneous Cards & Prod · eBay 2,67 €
17/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Miscellaneous Cards & Products Pikachu (General Mill 6,40 €
Altro da SPSC Promo
Altre carte Pikachu
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Pikachu SPSC Promo SWSH039/307?

Su 242 aste la mediana è 6,56 €, su 709 vendite a prezzo fisso 8,20 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 25 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Pikachu SPSC Promo SWSH039/307 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 5,80 € e 9,73 €, con mediana 7,70 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Pikachu SPSC Promo SWSH039/307 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 4,27 €. Offerte molto sotto 2,56 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.