Sfoglia i set
Dragonite
Wizards Black Star Promos

Dragonite

Wizards Black Star Promos · 5/53 ·Comune
Valore · Italiano · Near Mint
23,76 €

Quanto vale Dragonite 5/53 (Wizards Black Star Promos)?

Aggiornato al 21/10/2026: Una copia italiana di Dragonite 5/53 in Near Mint vale circa 23,76 €, in base a 2 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 1.652 €. Per confronto: in inglese 67 €.

  1. 1
    Vendite reali

    2 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Origine: Kinofilm / Event · Evento ≈
Prezzo di mercato
23,76 €
in base a 2 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-04-04 · 5,91 € 124,02 € · 2026-10-21
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.fr n=19 35,82 € +87%
ebay.co.uk n=76 31,11 € +62%
ebay.es n=43 30,53 € +59%
ebay.nl n=3 28,91 € +51%
ebay.com n=183 28,83 € +50%
ebay.it n=62 28,30 € +47%
ebay.de n=58 19,19 € —
Prezzo per stampa
🇬🇧 Normal · EN n=258 67,74 €
🇫🇷 Normal · FR n=10 39,74 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~75,02 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe2 3 mesi 82,95 €16.33
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.70743 12 g 47,04 €3.51
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 75,02 € · Σ g = 19.84

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · English · ~67,74 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe46 13 g 68,32 €375.51
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.707447 9 g 44,32 €3.98
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 2.06516 3 mesi 55,16 €3.8
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 4.111212 26 g 59,91 €2.32
eigene PSA7-Verkäufe ÷ 1.38866 2 mesi 52,80 €1.87
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 20.85133 2 mesi 73,73 €0.2
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 67,74 € · Σ g = 387.68

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · Français · ~39,74 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe2 57 g 37,51 €16.33
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.70743 4 mesi 51,99 €3.51
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 39,74 € · Σ g = 19.84

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population

Nessun dato PSA per questa stampa, in nessuna lingua.

Vendite recenti · 522
21/10/2026 EN RAW LP 1999 Pokemon Wizards Black Star Promos Dragonite #5 · eBay 45,47 €
18/10/2026 EN RAW MP Pokemon Dragonite 5/53 WotC Movie Promo Stamped MP · eBay 26,68 €
18/10/2026 EN RAW NM Dragonite 5/53 Black Star Promo (Movie Promo) Wotc Promo Reg · eBay 68,43 €
17/10/2026 EN RAW UNKNOWN Dragonite Pokémon TCG 1999 WotC Movie Promo Holo 5/53 Stage · eBay 44,81 €
16/10/2026 EN RAW LP Pokemon TCG Dragonite 5/53 Wotc Promo Movie Promo Regular 19 · eBay 24,44 €
14/10/2026 EN PSA 9 Pokemon TCG 1999 Dragonite Movie Promo Wotc 5/53 Holo PSA 9 · eBay 232,25 €
13/10/2026 EN RAW HP Pokemon Dragonite The First Movie Promo 5/53 Promo Regular E · eBay 16,08 €
13/10/2026 EN RAW MP Dragonite (Movie Promo) Promo Normal WoTC 5/53 - DMG · eBay 8,93 €
12/10/2026 EN PSA 7 1999 Pokemon Game Dragonite Movie Promo PSA 7 #5/53 · eBay 58,06 €
12/10/2026 EN RAW HP Pokemon TCG Dragonite 5/53 WotC Promo Movie Promo Holo 1999 · eBay 13,40 €
10/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Dragonite #5/53 Black Star Promo 1999 WOTC The First · eBay 42,79 €
10/10/2026 EN RAW UNKNOWN 1999 Pokemon Dragonite #5/53 WOTC Black Star Promo The First · eBay 35,37 €
09/10/2026 EN RAW LP Dragonite #5/53 LP WOTC Black Star Promo Pokemon Card · eBay 32,09 €
09/10/2026 EN RAW HP Pokemon TCG Dragonite 5/53 WotC Promo Movie Promo Holo 1999 · eBay 14,97 €
09/10/2026 IT RAW LP Dragonite #5 Black Star Promo Pokémon TCG WoTC Kids WB Stamp · eBay 33,28 €
09/10/2026 EN RAW HP Pokemon Dragonite 5 1999 WOTC Black Star Promo Vintage HP · eBay 12,55 €
08/10/2026 EN PSA 9 2012 POKEMON BLACK & WHITE DRAGON VAULT #5 DRAGONITE-HOLO PS · eBay 2.391 €
08/10/2026 IT PSA 4 1999 POKEMON GIOCO FILM PROMO #5 DRAGONITE PSA 4 · eBay 39,30 €
07/10/2026 EN PSA 1 🐉 1999 Pokemon WB The First Movie Promo #5 Dragonite Karte - · eBay 158,07 €
07/10/2026 EN RAW HP Pokemon TCG Dragonite 5/53 WotC Promo Movie Promo Holo 1999 · eBay 12,52 €
Altro da Wizards Black Star Promos
Altre carte Dragonite
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Dragonite Wizards Black Star Promos 5/53?

Su 134 aste la mediana è 31,49 €, su 293 vendite a prezzo fisso 31,19 €. Non emerge una differenza rilevante — qui conta piuttosto quanto in fretta vuoi vendere.

Quanto ottengo per Dragonite Wizards Black Star Promos 5/53 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 20,00 € e 41,81 €, con mediana 28,82 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Dragonite Wizards Black Star Promos 5/53 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 12,89 €. Offerte molto sotto 7,73 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Vale di più la Dragonite Wizards Black Star Promos 5/53 italiana o quella inglese?

Da vendite reali: Inglese 44,74 € (388), Francese 36,78 € (15), Italiano 27,46 € (16). Inglese ottiene circa il 63 % in più.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.