Sfoglia i set
Dragonite V
Pokémon GO

Dragonite V

Pokémon GO · 049/78 ·Rara Holo V
Valore · Italiano · Near Mint
5,04 €
perlopiù 4 € – 6 € ·

Quanto vale Dragonite V 049/78 (Pokémon GO)?

Aggiornato al 18/10/2026: Una copia italiana di Dragonite V 049/78 in Near Mint vale circa 5,04 €, in base a 5 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 171 €. Per confronto: in tedesco 5 €, in inglese 5 €, in francese 4 €.

  1. 1
    Vendite reali

    5 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Prezzo di mercato
5,04 €
in base a 5 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-01-01 · 1,50 € 68,36 € · 2026-10-14
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.fr n=17 5,50 € +38%
ebay.es n=30 4,97 € +24%
ebay.it n=26 4,84 € +21%
ebay.nl n=3 4,79 € +20%
ebay.co.uk n=98 4,55 € +14%
ebay.com n=230 4,27 € +7%
ebay.de n=70 4,00 € —
Prezzo per stampa
🇩🇪 Normal · DE n=35 6,12 €
🇮🇹 Normal · IT n=16 5,04 €
🇬🇧 Normal · EN n=349 4,45 €
🇫🇷 Normal · FR n=16 2,91 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~5,04 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe5 10 g 5,81 €40.82
en roh NM × 1.2995 (Sprach-Faktor aus 34 Karten)182 6 g 5,82 €9.07
unknown roh NM × 0.9089 (Sprach-Faktor aus 25 Karten)5 3 mesi 1,23 €4.66
de roh NM × 1.2432 (Sprach-Faktor aus 27 Karten)26 11 g 7,95 €2.96
es roh NM × 0.9746 (Sprach-Faktor aus 24 Karten)7 3 mesi 2,87 €1.88
fr roh NM × 0.9483 (Sprach-Faktor aus 18 Karten)10 8 g 2,74 €1.33
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 5,04 € · Σ g = 60.72

Errore misurato (backtest era×lingua): ±18 %

Stima a scala · Deutsch · ~6,12 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe26 11 g 6,39 €212.24
unknown roh NM × 0.7251 (Sprach-Faktor aus 30 Karten)5 3 mesi 0,98 €2.79
es roh NM × 0.7488 (Sprach-Faktor aus 27 Karten)7 3 mesi 2,20 €2.77
it roh NM × 0.8044 (Sprach-Faktor aus 27 Karten)5 10 g 4,67 €2.26
en roh NM × 1.1798 (Sprach-Faktor aus 45 Karten)182 6 g 5,28 €1.43
fr roh NM × 0.5626 (Sprach-Faktor aus 25 Karten)10 8 g 1,63 €0.33
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 6,12 € · Σ g = 221.82

Errore misurato (backtest era×lingua): ±22 %

Stima a scala · English · ~4,45 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe182 6 g 4,48 €1485.71
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.893921 4 g 3,23 €7.42
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 1.86052 4 mesi 21,10 €2.75
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 7.40767 2 mesi 27,77 €0.23
it roh NM × 0.7695 (Sprach-Faktor aus 34 Karten)5 10 g 4,47 €7.53
fr roh NM × 0.7895 (Sprach-Faktor aus 29 Karten)10 8 g 2,28 €5.18
es roh NM × 0.6818 (Sprach-Faktor aus 35 Karten)7 3 mesi 2,00 €4.96
unknown roh NM × 0.6877 (Sprach-Faktor aus 37 Karten)5 3 mesi 0,93 €2.73
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 4,45 € · Σ g = 1517.44

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Stima a scala · Français · ~2,91 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe10 8 g 2,89 €81.63
unknown roh NM × 0.9629 (Sprach-Faktor aus 19 Karten) · Set -16% nachgeführt5 3 mesi 1,17 €5.69
en roh NM × 1.2666 (Sprach-Faktor aus 29 Karten)182 6 g 5,67 €4.49
es roh NM × 0.917 (Sprach-Faktor aus 16 Karten) · Set -16% nachgeführt7 3 mesi 2,41 €3.66
de roh NM × 1.7775 (Sprach-Faktor aus 25 Karten)26 11 g 11,36 €1.74
it roh NM × 1.0608 (Sprach-Faktor aus 18 Karten)5 10 g 6,16 €1.46
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 2,91 € · Σ g = 98.67

Errore misurato (backtest era×lingua): ±20 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population

Nessun dato PSA per questa stampa, in nessuna lingua.

Vendite recenti · 492
14/10/2026 EN RAW NM Dragonite V 049/078 Holofoil Ultra Rare Pokemon GO NM Pokemo · eBay 4,01 €
14/10/2026 EN RAW LP The Pokémon Company Dragonite V 049/078 Pokémon GO Ultra Rar · eBay 2,90 €
14/10/2026 DE RAW NM Pokémon TCG Dragoran V 049/078 Pokemon Go Holo Deutsch · eBay 6,49 €
13/10/2026 EN RAW NM NEW LISTINGDragonite V 049/078 Holo Pokemon GO NM · eBay 6,24 €
13/10/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Pokémon Dragonite V Dragonite Ultra Rare Holo 49 · eBay 5,09 €
12/10/2026 EN RAW NM Dragonite V 049/078 Pokemon GO Ultra Rare Holo English 230 H · eBay 4,46 €
12/10/2026 EN RAW NM Pokemon Dragonite V 049/078 Pokémon GO Ultra Rare Holo · eBay 4,02 €
12/10/2026 EN RAW NM Dragonite V Holo Ultra Rare Pokemon GO 049/078 NM · eBay 4,69 €
12/10/2026 EN RAW NM Pokemon TCG Dragonite V 049/078 Pokemon GO Ultra Rare Full A · eBay 2,90 €
12/10/2026 EN RAW NM Dragonite V Holofoil [PGO - 049/078] · eBay 4,47 €
12/10/2026 DE RAW NM Pokémon TCG Dragoran V 049/078 Holo Deutsch KP 230 Nintendo · eBay 1,00 €
11/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Dragonite V 049/078 Pokémon GO-Ultra Rare · eBay 4,49 €
11/10/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Dragonite V #049/078, Pokémon Go Full Art Rare, · eBay 6,41 €
11/10/2026 EN RAW NM DRAGONITE V 049/078 HOLO V RARE POKEMON GO NM/M KAWAYOO · eBay 6,83 €
11/10/2026 EN OTHER 9.5 2022 Pokemon GO Dragonite V #049/078 AGS 9.5 MINT+ · eBay 10,25 €
10/10/2026 EN RAW NM Dragonite V 049/078 NM Pokemon GO Pokemon #49 Rare Holo Engl · eBay 6,42 €
10/10/2026 FR RAW NM Carte Pokémon : Dracolosse V Ultra Rare 2022 Pokémon Go 049/ · eBay 3,00 €
10/10/2026 EN RAW NM Dragonite V - 049/078 - #49 - Ultra Rare - Sword & Shield: P · eBay 6,51 €
09/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon GO #049/078 Dragonite V · eBay 5,34 €
09/10/2026 EN RAW NM Pokemon Dragonite V 049/078 Pokemon GO Full Art Holo Ultra R · eBay 5,06 €
Altro da Pokémon GO
Altre carte Dragonite
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Dragonite V Pokémon GO 049/78?

Su 57 aste la mediana è 3,00 €, su 300 vendite a prezzo fisso 4,49 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 50 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Dragonite V Pokémon GO 049/78 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 3,51 € e 5,24 €, con mediana 4,42 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Dragonite V Pokémon GO 049/78 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 2,88 €. Offerte molto sotto 1,73 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Vale di più la Dragonite V Pokémon GO 049/78 italiana o quella inglese?

Da vendite reali: Italiano 5,57 € (18), Inglese 5,07 € (370), Tedesco 4,75 € (36). Italiano ottiene circa il 33 % in più.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.