Sfoglia i set
Clessidra Energetica
Segreto Fiabesco

Clessidra Energetica

Segreto Fiabesco · 063/64 ·Non comune
Valore · Italiano · Near Mint
1,61 €
perlopiù 1 € – 2 € ·

Quanto vale Clessidra Energetica 063/64 (Segreto Fiabesco)?

Aggiornato al 22/10/2026: Una copia italiana di Clessidra Energetica 063/64 in Near Mint vale circa 1,61 €, in base a 7 vendite reali. Per confronto: in inglese 17 €.

  1. 1
    Vendite reali

    7 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Prezzo di mercato
1,61 €
in base a 7 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-04-23 · 0,90 € 24,35 € · 2026-10-18
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.fr n=2 3,29 € +184%
ebay.com n=12 1,58 € +36%
ebay.es n=5 1,57 € +35%
ebay.co.uk n=2 1,36 € +18%
ebay.de n=8 1,16 € —
Prezzo per stampa
🇫🇷 Normal · FR n=1 11,30 €
🇬🇧 Normal · EN n=22 1,61 €
🇩🇪 Normal · DE n=3 1,00 €
Come si calcola questo valore?
Valore diretto · 1,61 €

Mediana troncata pesata per recency di 7 vendite NM (RAW).

Stima a scala · Italiano · ~15,37 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.4428 (Sprach-Faktor aus 17 Karten)7 2 mesi 15,37 €4.21
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 15,37 € · Σ g = 4.21

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Stima a scala · Deutsch · ~7,77 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 0.7289 (Sprach-Faktor aus 42 Karten)7 2 mesi 7,77 €2.03
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 7,77 € · Σ g = 2.03

Errore misurato (backtest era×lingua): ±19 %

Stima a scala · English · ~10,65 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe7 2 mesi 10,65 €57.14
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 10,65 € · Σ g = 57.14

Errore misurato (backtest era×lingua): ±16 %

Stima a scala · Français · ~11,30 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.0607 (Sprach-Faktor aus 27 Karten)7 2 mesi 11,30 €0.52
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 11,30 € · Σ g = 0.52

Errore misurato (backtest era×lingua): ±25 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 1
PSA ≤7
1 100%
PSA · al 21/10/2026
Vendite recenti · 30
18/10/2026 EN RAW NM Powerglass 063/064 | Pokemon TCG Palestra Promo Asia Esclusi · eBay 21,71 €
11/10/2026 DE RAW NM Pokémon Trainer Karte Power-Sanduhr 063/064 Normal | Nebel d · eBay 1,45 €
09/10/2026 EN RAW UNKNOWN Powerglass 63/64 Uncommon | Shrouded Fable | Pokemon Card · eBay 1,58 €
11/09/2026 EN RAW NM Powerglass 063/064 | Pokemon TCG Gym Promo Asia Exclusive [U · eBay 16,38 €
23/08/2026 EN RAW UNKNOWN Powerglass Gym Promo Stamped 063/064 Pokemon Asia Exclusive · eBay 14,98 €
26/07/2026 EN RAW NM Powerglass 063/064 Uncommon Shrouded Fable Pokemon Near Mint · eBay 1,20 €
07/07/2026 EN RAW NM Powerglass 063/064 Gym Asia Exclusive - Pokemon TCG Shrouded · eBay 16,45 €
30/06/2026 EN RAW NM Powerglass - 063/064 - Uncommon - Near Mint · eBay 0,92 €
29/06/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Card Shrouded Fable 063/064 Powerglass ×4 Playset Tr · eBay 1,87 €
27/06/2026 EN RAW UNKNOWN Powerglass - Holograma inverso SV: fábula cubierta 063/064 c · eBay 1,66 €
24/06/2026 EN RAW NM Powerglass 063/064 Uncommon Shrouded Fable Pokemon NM · eBay 1,15 €
24/06/2026 EN RAW UNKNOWN POWERGLASS 063/064 - POKEMON - REGULAR- SHROUDED FABLE · eBay 0,65 €
18/06/2026 EN RAW UNKNOWN Powerglass - 063/064 - Shrouded Fable - Trainer Spielset · eBay 1,87 €
18/06/2026 EN RAW UNKNOWN Powerglass - 063/064 - SV: Shrouded Fable (SFA) Trainer Holo · eBay 1,11 €
18/06/2026 DE RAW UNKNOWN Pokemon Karten - Nebel Der Sagen - Power- Sanduhr Trainer SF · eBay 1,00 €
16/06/2026 EN RAW UNKNOWN Powerglass 063/064 | Pokemon TCG Gym Promo Asia Exclusive [U · eBay 18,59 €
14/06/2026 EN RAW UNKNOWN 063/064 Powerglass | Uncommon Karte | Shrouded Fable: Pokemo · eBay 0,96 €
14/06/2026 EN RAW UNKNOWN 063/064 Powerglass | Uncommon | Shrouded Fable Pokemon Karte · eBay 1,16 €
14/06/2026 EN RAW NM Powerglass 063/064 Shrouded Fable Uncommon NM Pokemon TCG · eBay 1,16 €
03/06/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon - Powerglass - 063/064 - Holograma Inverso - Fábula · eBay 1,31 €
Altro da Segreto Fiabesco
Altre carte Clessidra Energetica
FAQ

Domande frequenti

Quanto ottengo per Clessidra Energetica Segreto Fiabesco 063/64 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 1,16 € e 2,32 €, con mediana 1,45 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Clessidra Energetica Segreto Fiabesco 063/64 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 1,00 €. Offerte molto sotto 0,60 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.