Sfoglia i set
Latias
SPSC Promo

Latias

SPSC Promo · SWSH171/307
Valore · Italiano · Near Mint
11,82 €
perlopiù 6 € – 8 € ·

Quanto vale Latias SWSH171/307 (SPSC Promo)?

Aggiornato al 19/10/2026: Una copia italiana di Latias SWSH171/307 in Near Mint vale circa 11,82 €, in base a 14 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 774 €. Per confronto: in inglese 8 €.

  1. 1
    Vendite reali

    14 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Origine: Fusion Strike Build & Battle Box · Incluso in un prodotto · Colpo Fusione
Prezzo di mercato
11,82 €
in base a 14 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-03-06 · 2,60 € 39,99 € · 2026-10-17
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.fr n=2 14,14 € +164%
ebay.de n=5 9,95 € +86%
ebay.it n=13 6,95 € +30%
ebay.co.uk n=9 6,78 € +27%
ebay.com n=23 5,35 € —
Prezzo per stampa
🇮🇹 Normal · IT n=40 11,82 €
🇫🇷 Normal · FR n=2 7,99 €
🇬🇧 Normal · EN n=122 7,78 €
🇩🇪 Normal · DE n=2 7,73 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~11,82 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe2 4 mesi 12,64 €16.33
en roh NM × 1.118 (Sprach-Faktor aus 150 Karten)24 15 g 8,65 €3.52
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 11,82 € · Σ g = 19.85

Errore misurato (backtest era×lingua): ±18 %

Stima a scala · Deutsch · ~7,73 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 0.9983 (Sprach-Faktor aus 150 Karten)24 15 g 7,73 €1.09
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 7,73 € · Σ g = 1.09

Errore misurato (backtest era×lingua): ±22 %

Stima a scala · English · ~7,78 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe24 15 g 7,74 €195.92
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.87933 4 g 11,29 €3.12
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 7,78 € · Σ g = 199.04

Errore misurato (backtest era×lingua): ±17 %

Stima a scala · Français · ~7,99 € gelb
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
en roh NM × 1.0326 (Sprach-Faktor aus 75 Karten)24 15 g 7,99 €2.37
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 7,99 € · Σ g = 2.37

Errore misurato (backtest era×lingua): ±20 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 330
PSA 10
92 28%
PSA 9
178 54%
PSA 8
47 14%
PSA ≤7
13 4%
PSA · Prerelease · al 13/10/2026
Vendite recenti · 53
17/10/2026 EN RAW NM Latias Swsh 171 Fusion Strike Stamped Promo Battle Deck Seal · eBay 27,94 €
16/10/2026 EN RAW LP Pokémon TCG Latias SWSH Black Star Promos #SWSH171/307 Excel · eBay 9,95 €
13/10/2026 EN RAW NM SWSH: Sword & Shield Promo Cards #SWSH171 Latias · eBay 5,35 €
11/10/2026 EN RAW NM Anglais NM Latias (Préversion) SWSH171 SWSD Holofoil Pokemon 19,99 €
08/10/2026 EN RAW NM SWSH: Carte promozionali Spada e Scudo #SWSH171 Latias 6,37 €
03/10/2026 IT RAW LP Pokemon TCG Latias SWSH171 Black Star Promo Fusion Strike pr 5,30 €
28/09/2026 EN RAW NM Latias SWSH171 Fusion Strike Stamped Promo NM 5,27 €
25/09/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Latias SWSH171 Black Star Promo Holo Card Mint C 5,47 €
25/09/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Latias Sword & Shield SWSH171 Promo Basic Pokémo 13,15 €
22/09/2026 EN RAW NM Pokemon Company Pokemon TCG Latias SWSH171 Sword & Shield Pr 8,29 €
17/09/2026 EN RAW NM Latias Pokemon SWSH: Sword & Shield Promo Cards SWSD #SWSH17 6,10 €
05/09/2026 EN RAW NM latias swsh171 4,85 €
04/09/2026 EN RAW NM 2021 Pokemon SWSH Black Star Promos Latias #SWSH171 9,90 €
28/08/2026 EN RAW NM Pokemon Latias Fusionsangriff Fusion Strike Swsh171 Promo Se 22,00 €
19/08/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Latias SWSH171 Black Star Promo Holo Fusion Stri 7,46 €
19/08/2026 DE RAW UNKNOWN 2021 Pokemon SWSH Black Star Promos Latias #SWSH171 8,01 €
19/08/2026 EN RAW NM Pokemon Latias SWSH171 Fusion Strike Promo NM 3,73 €
03/08/2026 EN RAW NM Latias - SWSH171 SWSH: Sword & Shield Promo Cards Holo NM 8,68 €
01/08/2026 EN RAW NM Latias SWSH171 - Pokemon Sword & Shield Black Star Promo Car 2,60 €
30/07/2026 EN RAW NM Pokémon TCG Latias SWSH Black Star Promos SWSH171 Regular Pr 3,15 €
Altro da SPSC Promo
Altre carte Latias
FAQ

Domande frequenti

Vale la pena far gradare Latias SPSC Promo SWSH171/307?

Una PSA 10 vale attualmente circa 774,46 €, da grezza la carta sta a 11,82 € — 65,5 volte tanto. Su 330 esemplari già gradati, il 28 % ha ottenuto un 10 e il 54 % un 9. In media l'invio rende 284,51 €, prima di commissioni e spedizione. Regola pratica: inviare se il valore a un voto realistico raggiunge almeno il doppio del grezzo — qui è così. Decide la centratura: una carta scentrata non prende il 10. La distribuzione dei voti viene dal PSA Population Report; chi invia preseleziona, quindi la tua percentuale può differire.

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Latias SPSC Promo SWSH171/307?

Su 5 aste la mediana è 5,47 €, su 32 vendite a prezzo fisso 6,95 €. Il prezzo fisso ha reso circa il 27 % in più — per questa carta la pazienza a prezzo fisso è la scelta migliore.

Quanto ottengo per Latias SPSC Promo SWSH171/307 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 5,27 € e 8,29 €, con mediana 6,50 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Latias SPSC Promo SWSH171/307 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 4,23 €. Offerte molto sotto 2,54 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Vale di più la Latias SPSC Promo SWSH171/307 italiana o quella inglese?

Da vendite reali: Inglese 9,98 € (130), Italiano 6,72 € (43). Inglese ottiene circa il 49 % in più.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.