Sfoglia i set
Mewtwo EX
XY Promo

Mewtwo EX

XY Promo · XY107/211
Valore · Italiano · Near Mint
17,19 €
perlopiù 9 € – 18 € ·

Quanto vale Mewtwo EX XY107/211 (XY Promo)?

Aggiornato al 20/10/2026: Una copia italiana di Mewtwo EX XY107/211 in Near Mint vale circa 17,19 €, in base a 306 vendite reali. In PSA 10 si vende intorno a 1.072 €. Per confronto: in inglese 18 €.

  1. 1
    Vendite reali

    306 vendite Near Mint concluse su eBay, Goldin e Fanatics, ognuna verificata sulla pagina dell’inserzione.

  2. 2
    Via i valori anomali

    I prezzi molto sopra o sotto la mediana vengono esclusi: lotti, falsi, carte sbagliate.

  3. 3
    Il recente conta di più

    Le vendite recenti pesano più di quelle vecchie: il valore segue il mercato.

Nessuna stima, nessun prezzo richiesto. Solo vendite pagate.
Origine: Mewtwo-EX Box · Incluso in un prodotto ?
Prezzo di mercato
17,19 €
in base a 306 vendite
Andamento prezzo · RAW
2026-02-18 · 2,80 € 32,24 € · 2026-10-19
Cross-market · mediana RAW per mercato
Scarto vs mercato più economico — escl. spedizione/dogana/commissioni
ebay.it n=12 11,14 € +64%
ebay.fr n=17 10,31 € +52%
ebay.es n=10 9,96 € +47%
ebay.de n=33 9,87 € +45%
ebay.com n=204 8,79 € +29%
ebay.co.uk n=35 6,79 € —
Prezzo per stampa
🇬🇧 Normal · EN n=200 17,32 €
🇫🇷 Normal · FR n=11 11,89 €
Come si calcola questo valore?
Stima a scala · Italiano · ~17,19 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 3.98912 11 g 14,30 €0.81
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 121.67343 16 g 9,47 €0.25
en roh NM × 1.0872 (Sprach-Faktor aus 35 Karten)83 3 g 18,95 €14.05
de roh NM × 0.7849 (Sprach-Faktor aus 13 Karten)3 7 g 10,43 €2.14
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 17,19 € · Σ g = 17.25

Errore misurato (backtest era×lingua): ±14 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · Deutsch · ~14,02 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe3 7 g 13,29 €24.49
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.70264 50 g 15,54 €2.66
en roh NM × 0.8589 (Sprach-Faktor aus 21 Karten)83 3 g 14,97 €3.3
fr roh NM × 2.0045 (Sprach-Faktor aus 12 Karten)4 3 mesi 24,68 €1.6
it PSA10 ÷ 121.6734 × 1.27413 16 g 12,07 €0.54
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 14,02 € · Σ g = 32.59

Errore misurato (backtest era×lingua): ±43 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

Stima a scala · English · ~17,32 € gruen
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe83 3 g 17,43 €677.55
eigene LP-Verkäufe ÷ 0.702637 4 g 16,61 €2.84
eigene PSA7-Verkäufe ÷ 1.81585 2 mesi 8,99 €2.51
eigene PSA8-Verkäufe ÷ 3.98915 2 mesi 6,25 €0.82
eigene PSA9-Verkäufe ÷ 12.703818 6 g 9,34 €0.41
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 121.673418 10 g 12,57 €0.26
de roh NM × 1.1643 (Sprach-Faktor aus 21 Karten)3 7 g 15,48 €2.9
es roh NM × 0.9674 (Sprach-Faktor aus 6 Karten)4 4 mesi 12,76 €2.86
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 17,32 € · Σ g = 692.06

Errore misurato (backtest era×lingua): ±19 %

Stima a scala · Français · ~11,89 € rot
PercorsoVenditeEtàValore vᵢPeso gᵢ
eigene rohe NM-Verkäufe4 3 mesi 12,31 €32.65
eigene PSA10-Verkäufe ÷ 121.67345 4 mesi 4,58 €0.25
de roh NM × 0.5029 (Sprach-Faktor aus 12 Karten)3 7 g 6,69 €1.16
en roh NM × 0.4892 (Sprach-Faktor aus 28 Karten)83 3 g 8,53 €0.69
valore = exp( Σ gᵢ·ln vᵢ ⁄ Σ gᵢ ) = 11,89 € · Σ g = 34.75

Errore misurato (backtest era×lingua): ±12 %

Gate non verde — mai mostrato come prezzo.

PSA Population EN Σ 916
PSA 10
237 26%
PSA 9
298 33%
PSA 8
161 18%
PSA ≤7
220 24%
PSA · Triple Power Tin · al 18/10/2026
Vendite recenti · 385
19/10/2026 EN PSA 9 2016 POKEMON XY BLACK STAR PROMO TRIPLE POWER TIN #XY107 MEW · eBay 178,17 €
19/10/2026 EN PSA 9 2016 Pokemon XY Black Star Promo Triple Power Tin #XY107 Mew · eBay 118,53 €
19/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX XY107 Holo Promo XY Promo Pokemon Near Mint · eBay 17,81 €
19/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX Holo Promo XY Promos XY107 NM · eBay 11,11 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Mewtwo EX XY107 XY Holo · eBay 6,40 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Mewtwo EX XY107 Holo Full Art Promo XY Black Star Pr · eBay 21,33 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Mewtwo EX Holofoil PR XY107 DM Promo EN · eBay 3,90 €
18/10/2026 EN RAW LP Mewtwo EX - XY107 - LP - Pokémon XY Promo Card - 2016 - Psyc · eBay 11,73 €
18/10/2026 EN RAW NM MEWTWO EX Black Star Promo POKEMON Full-Art Holo 2016 Tradin · eBay 9,46 €
18/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon TCG Mewtwo EX XY107 Promo · eBay 10,65 €
18/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX - XY107 #XY107 (Holo) (NM) XY Promos PR Pokemon NM · eBay 17,76 €
18/10/2026 EN RAW LP Mewtwo EX XY107 XY Holo · eBay 11,55 €
18/10/2026 EN RAW MP Mewtwo EX XY107 Promo XY Promos MP · eBay 6,74 €
17/10/2026 EN RAW UNKNOWN Pokemon Mewtwo EX XY107 Holo Rare Black Star Promo Set 170 H · eBay 17,77 €
17/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX Black Star Promo XY107 Pokemon TCG · eBay 15,87 €
17/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX XY107 2016 Pokemon TCG XY Black Star Promo Holo · eBay 11,30 €
17/10/2026 EN RAW NM Mewtwo-EX XY107 Holo XY Black Star Promo Pokemon Card NM Ung · eBay 17,76 €
17/10/2026 EN RAW NM The Pokémon Company Mewtwo EX Pokemon Promos XY107 Promo Hol · eBay 8,89 €
17/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX XY107 XY Holo · eBay 17,76 €
17/10/2026 EN RAW NM Mewtwo EX XY107 Black Star Promo 2016 Pokémon TCG NM/M · eBay 26,66 €
Altro da XY Promo
Altre carte Mewtwo
FAQ

Domande frequenti

Asta o Compralo Subito — cosa rende di più per Mewtwo EX XY Promo XY107/211?

Su 68 aste la mediana è 12,95 €, su 185 vendite a prezzo fisso 10,08 €. L'asta ha reso circa il 28 % in più — conviene soprattutto per carte ricercate con più offerenti.

Quanto ottengo per Mewtwo EX XY Promo XY107/211 se voglio vendere in fretta?

Metà delle vendite stava tra 6,40 € e 12,75 €, con mediana 8,84 €. Vendere in fretta ti porta verso il basso; con pazienza e buone foto si raggiunge la parte alta.

Sotto quale prezzo un'offerta per Mewtwo EX XY Promo XY107/211 è irrealistica?

Le vendite autentiche più economiche erano intorno a 4,33 €. Offerte molto sotto 2,60 € sono di norma falsi, carte descritte male o un'altra variante — chiedi foto di tutti e quattro i bordi e un primo piano della superficie.

Vale di più la Mewtwo EX XY Promo XY107/211 italiana o quella inglese?

Da vendite reali: Francese 12,28 € (12), Inglese 11,36 € (265). La differenza è minima — qui la lingua conta poco.

Come determina Last Sold il valore di mercato?

Last Sold analizza solo vendite reali — eBay e aste come Goldin & Fanatics — le vendite recenti pesano di più (ponderazione per recency), outlier e falsi vengono rimossi. Non è una stima ma prezzi realmente venduti, divisi per condizione, lingua e grading.